Галоўныя навіны
06.09.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, ліпень-жнівень 2008 году
05.09.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
05.09.2008
Мазыр: Выбаршчыкам паказалі іх сапраўднае месца
03.09.2008
Аналіз этапа рэгістрацыі кандыдатаў у дэпутаты
01.09.2008
2 верасьня адбудзецца прэзентацыя дакладу «Умовы ўтрыманьня пад вартай у Рэспубліцы Беларусь»
30.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульнені
29.08.2008
Паведамленне для журналістаў
23.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
19.08.2008
Фармаванне ўчастковых выбарчых камісій
18.08.2008
Паведамленне для журналістаў
16.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
08.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні


Задание по инфляции перевыполнено вдвое

11.01.2008. Тэгі: социальная сфера, экономика.
Крыніца: «Салідарнасць».

Рост цен в последние месяцы ушедшего года оказался столь велик, что не отреагировать на него белорусский Минстат просто не мог. По официальным данным, рост цен в 2007 году составил 12,1% при прогнозе 6-8%. В 2006 году цены увеличились на 6,6%. Премьер-министр Сергей Сидорский потребовал от подчиненных безусловного выполнения прогнозных показателей 2008 года и назвал виновников происходящего.

На этот год изначально в прогноз также закладывалось 6-8%. Затем в правительстве сделали поправку на рост стоимости энергоносителей и не исключили корректировки до 10-11. Вскоре, однако, тема инфляционного прогноза вообще отошла в тень. В цифрах экономических планов фигурирует что угодно, но только не показатель инфляции.

Оно и понятно. Повышать прогноз идеологически неправильно, а оставлять на прежнем уровне — мягко говоря, непрофессионально. Уж лучше совсем не замечать. Сказал же официальный руководитель страны на рождественском богослужении: «Это будет сложный год не потому, что у нас там цены будут расти на газ, на нефть и т.д. Сие от нас не зависит».

И все же победила, видимо идеология, ведь 6-8% инфляции оказались все-таки заложены в прогноз на 2008 год.

И в четверг на заседании Совмина белорусский премьер Сергей Сидорский потребовал от руководителей министерств и регионов принять все необходимые меры для сохранения инфляции на уровне прогнозных показателей - 6-8%.

«6-8% - это показатели инфляции 2008 года и они должны быть выполнены», - подчеркнул премьер-министр, передает Интерфакс.

«Пока инфляция вышла за 10% по итогам 2007 года. В декабре - более 2%", - сказал Сидорский.

И тут же назвал виновных - по мнению Сергея Сидорского, одной из причин резкого роста цен в конце года стала «безответственность отдельных министров и руководителей регионов».

Дадаць камэнтар

Вы павінны зарэгістравацца альбо ўвайсьці ў сыстэму , каб мець магчымасьць пакідаць камэнтары

Камэнтары

Камэнтароў да гэтага артыкулу няма

rating all.by Яндекс цитирования