Галоўныя навіны
06.09.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, ліпень-жнівень 2008 году
05.09.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
05.09.2008
Мазыр: Выбаршчыкам паказалі іх сапраўднае месца
03.09.2008
Аналіз этапа рэгістрацыі кандыдатаў у дэпутаты
01.09.2008
2 верасьня адбудзецца прэзентацыя дакладу «Умовы ўтрыманьня пад вартай у Рэспубліцы Беларусь»
30.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульнені
29.08.2008
Паведамленне для журналістаў
23.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
19.08.2008
Фармаванне ўчастковых выбарчых камісій
18.08.2008
Паведамленне для журналістаў
16.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
08.08.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні


48 часов позора

26.02.2008. Тэгі: Козулин, политзаключенные, власть.
Крыніца: «Салідарнасць».

События последних дней предоставляли нынешней власти шанс продемонстрировать милосердие и великодушие. Вместо этого она во всей красе показала свою подлую и аморальную сущность. И даже ночной поворот сюжета мало что меняет.

Итак, Александру Козулину позволили попрощаться с женой. Но язык не поворачивается назвать это «актом гуманизма». Еще в понедельник чиновники изворачивались, как могли: одни заявляли, что Козулин не обращался с просьбой отпустить его на похороны, вторые — что ему отказано в этом из-за «плохого поведения», третьи утверждали, что вопрос — не в их компетенции.

Последнее как раз было правдой. Решение принимал один человек. Без согласований с кем бы то ни было. Именно поэтому много времени, чтобы отпустить политзаключенного на похороны, не требовалось.

Но над близкими умершей измывались двое суток: разрешим — не разрешим. И когда, в конце концов, разрешили, вся эта история уже легла позорным пятном на репутацию страны.

Рискну предположить, что решение отпустить было принято достаточно быстро. Почему же на его осуществление потребовалось примерно 48 часов? Тут есть несколько возможных ответов.

1.Очень хотелось поиздеваться над Козулиными. «Что ты там, Саша, по ТВ говорил про МОЮ семью?!»

2. Шел некий гнусный торг: в обмен на разрешение Козулину присутствовать на похоронах супруги официальный Минск пытался выцыганить какие-либо выгоды для себя.

3. Лукашенко решил подчеркнуть свою значимость. «Ну, поуговаривайте меня, европы, поуговаривайте».

Не исключено, впрочем, что власть Козулина отпускать не собиралась. Но, просканировав реакцию на Октябрьской площади и форумах Tut.by, и, оценив возможные последствия (сухая голодовка Козулина, отказ дочерей хоронить мать в отсутствии отца), решила, что дешевле будет «предоставить заключенному краткосрочное свидание».

Какой из этих вариантов Вам нравится больше?

Увы, в любом случае власть вела себя бездушно и аморально. И эта демонстрация ее сущности — предупреждение всем: не забывайте, с кем имеете дело!

Можно сколько угодно заявлять, что Беларусь — это «центр Европы», «сердце Европы», «визитная карточка Европы». Но эти 48 часов свидетельствуют, что по уровню морального развития мы находимся где-то в очень Средней Азии.

Александр Старикевич

Дадаць камэнтар

Вы павінны зарэгістравацца альбо ўвайсьці ў сыстэму , каб мець магчымасьць пакідаць камэнтары

Камэнтары

Камэнтароў да гэтага артыкулу няма

rating all.by Яндекс цитирования