Галоўныя навіны
26.12.2008
Шаноўныя сябры, чытачы нашага сайту, прыхільнікі і аднадумцы!
15.12.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, кастрычнік-лістапад 2008 году
09.12.2008
Міжнародная федэрацыя правоў чалавека (FIDH) і Праваабарончы цэнтр "Вясна" заклікаюць урад Рэспублікі Беларусь выконваць міжнародныя абавязацельствы ў галіне правоў чалавека
04.12.2008
На кватэру да праваабаронцы з’явіліся з вобшукам
01.12.2008
Спыняецца крымінальны перасьлед у дачыненьні да актывістаў, падазраваных у выбуху ў Менску
06.11.2008
Алесь Бяляцкі: “Падставай для пераследу з боку ўладаў з’яўляецца цвёрдая і нязломная пазіцыя беларускіх праваабаронцаў”
05.11.2008
Экстрэмізм у “Свабодзе” не выяўлены?
28.10.2008
У Беларусі ізноў з’явіўся палітвязень
20.10.2008
Чатыры гады таму забілі Вераніку Чаркасаву
20.10.2008
Стартаваў фотаконкурс «Будзьма беларусамі!»
14.10.2008
Праваабаронцы становяцца неўязнымі ў краіны Шэнгенскага пагадненьня?
07.10.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, верасень 2008 году


Ригони призывает белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь

15.04.2008. Тэгі: права человека, смертная казнь.
Крыніца: БелаПАН.

"Я призываю вас стать первопроходцами на пути введения моратория на смертную казнь в Беларуси как промежуточного шага в направлении полной ее отмены", — говорится в открытом письме докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони на имя председателя Палаты представителей Вадима Попова и председателя Совета Республики Геннадия Новицкого, сообщает пресс-служба ПАСЕ.
А.Ригони подчеркнул, что Беларусь является единственной страной в Европе, где до сих пор сохраняется смертная казнь. "Каждая смертная казнь — это уже само по себе слишком много, — отмечается в письме. — Сколь ужасным ни было бы совершенное преступление, сколь бесспорными ни были бы доказательства вины, ничто не может оправдать убийство человека государством".
Депутат заявил, что гордится тем фактом, что в итальянской области Тоскания, откуда он родом, смертная казнь была отменена еще в 1786 году. "Это решение объясняется тем, что высшая мера наказания безнравственна, она не предусматривает возможности перевоспитания правонарушителя в обществе, не удерживает людей от совершения подобных преступлений. Кроме того, приведение в исполнение высшей меры необратимо и не подлежит исправлению в случае судебной ошибки", — подчеркнул А.Ригони.
Он отметил, что на референдуме 1996 года граждане Беларуси высказались за высшую меру наказания. Однако, подчеркивает А.Ригони, в 2004 году Конституционный суд страны провел работу по оценке соответствия Конституции положений о смертной казни, содержащихся в Уголовном кодексе. "Суд пришел к заключению, что ряд положений Уголовного кодекса не соответствуют Конституции, и предложил либо отменить смертную казнь, либо ввести мораторий на приведение ее в исполнение", — напомнил А.Ригони.
"Народным должно быть в основе своей любое решение, но существуют определенные вопросы, по которым руководству страны следует взять на себя ответственность первопроходцев, ведущих за собой людей и показывающих им путь, — подчеркивается в письме. — Смертная казнь является крайней формой отрицания прав человека, нарушающей нормы и ценности Совета Европы. Я прошу вас и Национальное собрание Беларуси взять на себя политическое обязательство, гарантирующее, что никто больше не будет казнен в Беларуси".

Дадаць камэнтар

Вы павінны зарэгістравацца альбо ўвайсьці ў сыстэму , каб мець магчымасьць пакідаць камэнтары

Камэнтары

Камэнтароў да гэтага артыкулу няма

rating all.by Яндекс цитирования