Галоўныя навіны
07.10.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, верасень 2008 году
29.09.2008
ПАРЛАМЕНЦКІЯ ВЫБАРЫ: ПРАВААБАРОНЦЫ АГУЧЫЛІ ПАПЯРЭДНІЯ ВЫСНОВЫ
28.09.2008
УВАГА! ПАВЕДАМЛЕННЕ ДЛЯ ЖУРНАЛІСТАЎ (Адноўлена)
27.09.2008
Перадвыбарчая агітацыя. Вынікі маніторынгу і высновы
20.09.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
17.09.2008
Валянцін Стэфановіч: Зьяўляецца дадатковая верагоднасьць крымінальнага перасьледу іншадумцаў
17.09.2008
КДБ лічыць газэту “Свабода” экстрэмісцкай
15.09.2008
Праваабарончы цэнтр “Вясна” пратэстуе супраць падрыхтоўкі ўладамі масавых рэпрэсій у перыяд выбарчай кампаніі
13.09.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
12.09.2008
Расклад не змяніўся: 12 акругаў засталіся безальтэрнатыўнымі
11.09.2008
Менск: Ярмошына асабіста аддала незаконны загад аб нумарацыі выбарчых участкаў
06.09.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, ліпень-жнівень 2008 году


Политик Николай Статкевич предстанет перед судом за флаги ЕС на первомайской демонстрации

02.05.2008. Тэгі: задержания, акции, массовые мероприятия.
Крыніца: Хартыя'97.

Все активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», задержанные во время официального первомайского митинга в Минске, освобождены за исключением Николая Статкевича.

Более 100 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. Однако эта дата имеет важное значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вступили 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднеств среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали через колено древки, синие полотнища со звездами -- отбирали.

Один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Николай Статкевич успел обратиться к участникам официальных торжеств через мегафон. «Мы за свободную, европейскую и демократическую Беларусь. Беларусь должна стать свободной и присоединиться к семье европейских народов. Мы выступаем против принудительных контрактов, против отмены льгот, против дискриминации прав трудящихся и за европейскую Беларусь. Жыве европейская Беларусь!», -- крикнул Николай Статкевич. После этого политика схватили омоновцы и, скрутив руки, затащили в милицейский автобус.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Задержанных доставили в Управление внутренних дел Первомайского района. Задержания людей продолжились у Первомайского РУВД, куда пришли поддержать задержанных молодежные активисты.

Спустя несколько часов большинство из них были освобождены без составления протоколов. Протоколы по статьям 23.34 и 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированной акции и неповиновение требованиям сотрудников милиции соответственно) составлены в отношении нескольких человек. В их числе — Змитер Дашкевич и Артур Финькевич. Молодых людей отпустили при условии, что они должны явиться в милиции по первому требованию.

Николай Статкевич доставлен на ночь в Центр изоляции правонарушителей (по улице Окрестина). Предполагается, что сегодня он предстанет перед судом Первомайского района.

Дадаць камэнтар

Вы павінны зарэгістравацца альбо ўвайсьці ў сыстэму , каб мець магчымасьць пакідаць камэнтары

Камэнтары

Камэнтароў да гэтага артыкулу няма

rating all.by Яндекс цитирования