Галоўныя навіны
07.10.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, верасень 2008 году
29.09.2008
ПАРЛАМЕНЦКІЯ ВЫБАРЫ: ПРАВААБАРОНЦЫ АГУЧЫЛІ ПАПЯРЭДНІЯ ВЫСНОВЫ
28.09.2008
УВАГА! ПАВЕДАМЛЕННЕ ДЛЯ ЖУРНАЛІСТАЎ (Адноўлена)
27.09.2008
Перадвыбарчая агітацыя. Вынікі маніторынгу і высновы
20.09.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
17.09.2008
Валянцін Стэфановіч: Зьяўляецца дадатковая верагоднасьць крымінальнага перасьледу іншадумцаў
17.09.2008
КДБ лічыць газэту “Свабода” экстрэмісцкай
15.09.2008
Праваабарончы цэнтр “Вясна” пратэстуе супраць падрыхтоўкі ўладамі масавых рэпрэсій у перыяд выбарчай кампаніі
13.09.2008
Тыдзень выбарчай кампаніі: падзеі і абагульненні
12.09.2008
Расклад не змяніўся: 12 акругаў засталіся безальтэрнатыўнымі
11.09.2008
Менск: Ярмошына асабіста аддала незаконны загад аб нумарацыі выбарчых участкаў
06.09.2008
Агляд-хроніка парушэньня правоў чалавека ў Беларусі, ліпень-жнівень 2008 году


Власти запретили пикеты в память о Юрии Захаренко

08.05.2008. Тэгі: пикеты, исчезнувшие, запреты, акции памяти.
Крыніца: БелаПАН.

Брестский горисполком не удовлетворил заявку на проведение пикета, приуроченного к девятой годовщине исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко. Политик был похищен в мае 1999 года, о его судьбе ничего не известно.

Как сообщил БелаПАН заявитель акции — брестский правозащитник Роман Кисляк, он планировал организовать пикет 7 мая в центре города — на площадке перед кинотеатром "Беларусь" на улице Советской.

Свой отказ власти аргументируют тем, что решением горисполкома местом для проведения массовых мероприятий определен стадион "Локомотив", а на улице Советской ведется реконструкция, и массовые мероприятия там не проводятся.

Правозащитника не устраивает такой ответ, и он намерен обжаловать его в суде Ленинского района. "Действительно, на улице Советской ведутся строительные работы, но она не закрыта для пешеходов, как и кинотеатр "Беларусь" для зрителей, где киносеансы проводятся в обычном режиме, — сказал правозащитник. — И если площадка перед кинотеатром разрыта, то вокруг него имеется ряд других, пригодных для пикета".

Р.Кисляк подчеркнул, что цель акции, которую он заявлял, напомнить общественности о дате исчезновения Ю.Захаренко, потребовать от властей реального расследования дел о пропавших известных людях в Беларуси — Юрии Захаренко, Викторе Гончаре, Анатолии Красовском и журналисте Дмитрии Завадском, а также необходимости принятия и ратификации Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. По мнению правозащитника, данная конвенция — это дополнительные гарантии жителям Беларуси от насильственных исчезновений и других нарушений их права на свободу и личную неприкосновенность.

Как отметил правозащитник, аналогичный пикет в Минске 7 мая планировала организовать Светлана Завадская. Минский горисполком ее заявку не удовлетворил.

Дадаць камэнтар

Вы павінны зарэгістравацца альбо ўвайсьці ў сыстэму , каб мець магчымасьць пакідаць камэнтары

Камэнтары

Камэнтароў да гэтага артыкулу няма

rating all.by Яндекс цитирования