ЕНП предложит Европарламенту резолюцию о нарушении прав человека в Беларуси
23.05.2008.
Тэгі: репрессии, Евросоюз, права человека.
Крыніца: АФН.
«Ситуация с демократией, правами человека и верховенством закона не улучшается, а наоборот ухудшается. Необоснованные аресты активистов оппозиции и представителей гражданского сообщества вместе с притеснением независимых СМИ противоречат риторике белорусского правительства о желании улучшить отношения с Евросоюзом», - говорится в заявлении, распространенном Европейской народной партии.
Как отметил руководитель делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич, «главным ключевыми моментом в нормализации отношений является выполнение Беларусью демократических норм».
«Пока белорусские власти держат в тюрьме Александра Козулина, задерживают и арестовывают представителей гражданского сообщества и независимых журналистов, мы не можем поверить в серьезность их намерений улучшить отношения с ЕС», - говорит европарламентарий.
Европейская народная партия осудила жестокие приговоры Сергею Парсюкевичу и Андрею Киму за участие в демонстрации предпринимателей 10 января, задержания журналистов независимых СМИ, обыски в их квартирах и конфискацию имущества сотрудниками белорусских спецслужб, а также выразила протест относительно использования силы органами правопорядка против мирной демонстрации 25 марта в годовщину создания Белорусской Народной Республики.
«Мы призываем белорусские власти воздержаться от всех форм применения силы против представителей оппозиции и журналистов», - отмечается в заявлении.
В настоящее время самая крупная европейская партия подготовила проект резолюции о нарушении прав человека, демократии и верховенства закона, которая будет рассмотрена в Европейском Парламенте.
Дадаць камэнтар
Вы павінны зарэгістравацца альбо ўвайсьці ў сыстэму , каб мець магчымасьць пакідаць камэнтары
Камэнтары
Камэнтароў да гэтага артыкулу няма









